В Мурманской области мошенниками похищено у северянина свыше 180 тысяч рублей

31 октября в 16:40

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г.Мурманску с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 54-летний местный житель.
В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что некоторое время назад ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что по решению суда города Москвы, северянину, который когда-то купил некачественные товары медицинского назначения, теперь полагается денежная компенсация. Поскольку мужчине была продана продукция, представляющая серьезную опасность для жизни и здоровья, сумма выплаты составит 14 миллионов рублей.
Для получения этих денег, по словам звонившего, необходимо сначала внести 185 тысяч рублей в качестве оплаты услуг по открытию банковского счета, вычета налоговых и страховых сборов, для оплаты госпошлины и доставки банковской карты. Все вложенные деньги, заверил абонент, северянину вернут обратно.
Когда потерпевший перевел указанную сумму, связаться с абонентом уже было не возможно. Мужчина понял, что стал жертвой обмана, и немедленно обратился за помощью в органы  внутренних дел. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Телефонные номера, которыми пользовались злоумышленники, как установили полицейские, зарегистрированы в городах Московской области.
УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно помнить о мерах финансовой безопасности, не доверять неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальной и банковской сфер, здравоохранения или правоохранительных органов, а затем просят передать любым способом им денежные средства.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
 

Свежие новости