Палубные лётчики-истребители Северного флота прибыли из Крыма на Кольский полуостров

31 октября в 13:45

Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота, тренировавшиеся в течение месяца на крымском аэродроме Саки на тренажёре НИТКА, прибыли на аэродром постоянного базирования Северомроск-3 в Мурманской области.
Перелёт  трёх самолетов МиГ-29К и двух МиГ-29 КУБ, а также лётного и технического состава полка проходил поэтапно с посадками на промежуточных военных аэродромах в центральной полосе России.
В настоящее время лётчики-истребители приступили к плановой боевой подготовке и полётам в условиях осенне-зимнего периода и приблиающейся полярной ночи, которая на широте Мурманска наступит уже через месяц.
В тренировках на тренажёре НИТКА принимали участие 17 пилотов-истребителей под руководством командира полка полковника Владимира Кокурина. Они отработали более 10 лётных смен, выполнив более 250 проходов на малой высоте над тренажёром, около 100 касаний условной палубы, а также посадки с зацепом.
В результате тренировок допуск к полётам на авианосец получили несколько наиболее подготовленных палубных лётчиков, а командир полка успешно выполнил программу подготовки и сдал зачёты на лётчика-инструктора.

Наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА — специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца — предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.
Комплекс представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишерами. Габариты полосы эквивалентны габаритам полетной палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
Комплекс НИТКА используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчиков. Первый взлет истребителя Су-27 с трамплина состоялся в августе 1982 года.

Ппресс-служба Северного флота

Свежие новости