В Мурманске полицейские задержали злоумышленника, ограбившего пенсионерку

31 октября в 16:00

В дежурную часть одного из отделов полиции областного центра поступило сообщение от 63-летней местной жительницы. Северянка сообщила стражам порядка, что на улице Гаджиева ее ограбили.
Незамедлительно прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что неизвестный мужчина неожиданно шагнул к ней и брызнул перцовым баллончиком в лицо. Затем нападавший, воспользовался состоянием пенсионерки и вырвал у нее из рук сумку, в которой находились мобильный телефон, документы, банковская карта, а также денежные средства в сумме около 1,5 тысяч рублей.
Полицейские установили, что убегавший злоумышленник скрылся во дворах улицы Хлобыстова, однако, в ходе первоначальных оперативно–поисковых мероприятий по горячим следам задержать его не удалось. Далее началась кропотливая работа по проверке специализированных баз данных. Выявляли лиц, схожих с составленным фотороботом. Проводились поквартирные обходы, велся поиск свидетелей и очевидцев, с целью обнаружения похищенного имущества изучалась местность, прилегающая к месту происшествия.
В результате оперативникам удалось задержать подозреваемого. Им оказался гражданин 1991 года рождения, не работающий, ранее судимый за кражи. Он признался в совершении нападения и пояснил, что деньги ему необходимы были на приобретение наркотических средств.
Похищенная сумка была обнаружена на козырьке подъезда одного из домов в Ленинском округе Мурманска, документы и банковская карта изъяты в ходе обыска.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК России (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации УУР УМВД России по Мурманской области)
 

Свежие новости