Общественная комиссия проверила, как идут работы по благоустройству территории около дома №1 на улице Профсоюзов в Мурманске

30 октября в 16:27

Как идут работы по благоустройству территории около дома №1 на улице Профсоюзов в Мурманске сегодня проверила общественная комиссия. Она создана в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". По этому адресу работы выполняются по инициативе жителей. Здесь ремонт предусматривает замену асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, установку новых опор освещения, урн, скамеек. Обновлена детская площадка. Будет отремонтирована и площадка контейнерная. Благоустройство также включает в себя озеленение. Программа "Формирование комфортной городской среды" работает в Мурманске с 2017 года. На участие в ней поступает все больше заявок от жителей домов. Единственное, что иногда создает проблемы - разногласия среди жильцов. Они часто начинаются, когда проект запущен в работу.
Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Тамара Прямикова: "Очень важно в этой ситуации договариваться. Потому, что коль двор это место, где мы все живем. А как определить - что вам во дворе надо? Если есть в семье маленький ребенок, они говорят - нам надо детскую площадку. Если есть в семье машина, они говорят - нет, не нужна детская площадка, дети выросли. Нужна стоянка. Молодое поколение говорит - нам нужна спортивная площадка".
Когда проект только начинался в Мурманске было подано от жителей всего несколько заявок. В 2018 их уже 157. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроены в Мурманске 20 дворовых территорий у 39 домов. Не везде подрядчики выполняют работы в срок. Тогда включаются уже штрафные санкции.
Председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска Константин Мастюгин: "Было запланировано работ на 29 объектов - 8 это чисто наружное освещение. И 21 двор, где выполняется такой же комплекс работ по благоустройству. В целом работы практически завершены. Осталось 4 объекта, где покрытие еще не положено. И подрядчик планирует при наступлении погодных условий - будет потепление - завершить работы".

 

Артем Дашевский, Светлана Деменева.

 

Свежие новости