В Мурманске направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

30 октября в 14:50

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска в августе 2019 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «ЛАНЧ» по факту невыплаты заработной платы.
В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений статьи 21 Трудового кодекса РФ, закрепляющих право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, причитающиеся заявителю выплаты, предусмотренные трудовым договором, в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, работодателем – ООО «ЛАНЧ», свыше двух месяцев не производились.
В связи с выявленными признаками состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска 13.08.2019 в СО по г. Мурманск СУ СК России по Мурманской области в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения указанного постановления 13.08.2019 следственным отделом по г. Мурманску СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.
По версии предварительного следствия, учредитель и директор предприятия в сфере обеспечения общественного питания в период с мая 2018 года по август 2019 года, действуя из корыстной заинтересованности, при наличии в его распоряжении достаточных денежных средств, имея возможность выплачивать заработную плату, умышленно уклонился от выполнения данного обязательства, перечисляя денежные средства на решение текущих финансовых вопросов, не связанных с оплатой труда. В результате перед одним работником общества образовалась задолженность по заработной плате и компенсации стоимости проезда к месту использования отпуск и обратно на общую сумму 44,202,60 рублей.
Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
Уголовное дело направлено мировому судье Октябрьского судебного района г. Мурманска для рассмотрения по существу.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости