В Мурманске в центре дополнительного образования "Лапландия" стартовал новый сезон фестиваля научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики"

30 октября в 11:00

В нашей области инновационный проект "От выбора образовательной программы до выбора профессии" реализуется при поддержке региональных властей и Министерства образования и науки Российской Федерации. В программе праздника - ряд соревнований. Лекции, викторины. Интерактивная, познавательная площадка. А также мастер - классы, которые проводят юные кванторианцы.

Учащийся детского технопарка "Кванториум" Степан Волков: «Данная работа сделана на основе манипуляторов с насадками в виде присосок. Также там есть компрессоры, чтобы изменить давление. И они за счет присосок присасывают шашки».

Директор ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия" Сергей Кулаков: «Мы в этом году построили программу достаточно интересно - в формате взгляда на будущее. Какими они будут инженерами, какой у нас будет умный город будущего. Мы подготовили много интересных мастер-классов. А вчера у нас уже стартовали хатаконы по трем направлениям. Это соревнования по робототехнике, IT-технологиям и 3D-моделирование». 

В этом году научно-технический марафон проходит под девизом "Взгляд в будущее". И уже на торжественной церемонии открытия фестиваля "Юные инженеры Арктики" первые награды получили за свой авторский взгляд в будущее - самые маленькие участники конкурса конструирования. Жюри определило победителей. В их числе - ребята из Умбы, Североморска, Мурмашей. Сегодня станут известны и лауреаты регионального турнира по робототехнике и инженерного хакатона. За три года существования фестиваля в нем приняли участие более 10 тысяч юных северян. Интерес к инженерной науке активно поддерживают взрослые: партнеры - предприятие, бизнес, научные сообщества.

Татьяна Нестерова.
 

Свежие новости