Перспективы развития Севморпути обсудили в Мурманске. Каким будет главный логистический коридор в Арктике 

29 октября в 13:58

"Планы по реализации проектов функционирования Северного морского пути" - так озаглавлен первый из четырех докладов на встрече общественников-экологов и представителей "Атомфлота". Диалог ведётся давно и с каждым годом его масштабы, задачи и перспективы только расширяются. Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению президента подготовлен проект государственной политики по развитию арктической зоны. Северный морской транспортный коридор. Такое определение вводится впервые. Севморпуть - не включает в себя такие порты как Мурманск и Камчатка. Коридор будет длиннее. С вышеназванными географическими точками. Которые окончательно и оформят мощный государственно-частный логистический ряд. Изменится экономика. 

Заместитель директора дирекции - директор департамента развития Северного морского пути и прибрежных территорий Госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко: "Проекты, которые реализуют сейчас в Арктической зоне, не могут работать без перегрузочных комплексов. В частности "НОВАТЭК" строит в Мурманске и планирует на Камчатке. Один газовоз сжиженного природного газа может обеспечить на месяц газом такого города, как, допустим Мадрид". 

На кону преимущество России на глобальных торговых рынках. Общественность должна понимать - куда пойдут большие деньги, в том числе и бюджетные. Кто и что в конечном счёте получит. Дальше больше. Фонд перспективных исследований разрабатывает комплекс проектов "Айсберг". В том числе изучаются сейсмологические и энергетические аспекты. 

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин: "В том числе подводный энергетический комплекс на основе атомной энергии. Конечно, такие вопросы не могут пройти мимо общественности. Как это будет? Как это безопасно? Где это будет обслуживаться? Где будут готовиться специалисты? Без Мурманска, без такого ока общественности, такие проекты, на мой взгляд, не должны реализовываться". 

Андрей Зайцев. 

Свежие новости