"Звезда" взойдет на инженерный Олимп. Кольское Заполярье присоединилось к Всероссийской многопрофильной олимпиаде

29 октября в 11:00

В Мурманской области проведут многопрофильную  инженерную  олимпиаду «Звезда». Она проходит в 80 регионах страны. Наш в этом году присоединился впервые. Основная цель - вызвать интерес и стимулировать молодежь  к научной деятельности и ранняя профориентация. Отборочный этап проходит в форме выполнения конкурсных заданий в очной форме в образовательных организациях и в режиме online с использованием сети «Интернет» на официальном сайте олимпиады.
Представитель мурманского регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России"  Евгения Бурнашова: «Особенностью проведения олимпиады является то, что участники решают не только предметные задачи, но и задачи и проблемы реального сектора экономики, которые потом используются в промышленности».

«Звезду» поддерживают 68 крупных высших образовательных учреждений, а также промышленные предприятия и государственные корпорации. Опорным вузом в нашем регионе выбран Мурманский государственный технический университет.

Проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Борис Петров: «Вообще, хотелось бы отметить, что сегодня это большой дефицит - в плане обучающихся по техническим направлениям высшего образования, поэтому, в первую очередь, эти задачи мы ставили, давая согласие стать опорной площадкой олимпиады. Надеемся, что у нас всё получится».

Светлана Деменева.

Свежие новости