Новострой промыслового флота. В Ленинградской области на воду спущен «Лев» для мурманских рыбаков

29 октября в 10:50

Со стапелей завода в Отрадном Кировского района Ленинградской области сошел "Лев". Это новый рыболовецкий траулер. Настоящий плавучий рыбозавод. Он будет добывать и сразу перерабатывать рыбу. Современное оборудование обеспечит весь цикл производства. По словам авторов проекта, линия полного цикла, отходов не будет. "Лев", например, способен выпускать более 40 тонн трески и пикши в сутки. Из остатков от улова сделают рыбную муку. Судно - часть масштабной государственной программы "Квоты под киль". В ее рамках рыболовецкий флот будет обновлен более чем на треть.

Врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев: "Безусловно, это отрадное событие для всей отрасли. Такого никогда не было. Понятно, что решения руководства страны позволяют рыбохозяйственной отрасли видеть будущее на достаточно большой период и видеть его светлым".

Экипаж судна - 38 человек. Оно будет работать в Северной Атлантике. Сможет развивать скорость более 13-ти узлов. Передать его заказчику завод должен через год. Именно столько займет достройка у причальной стенки. 

Врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев: «Всего по программе инвестквот планируется построить 43 судна. Из них 30 судов будут служить на северном рыбохозяйственном бассейне.  Обновление флота составит порядка 65%». 

Артем Дашевский.

Свежие новости