В Мурманске состоялись "дизайн — выходные"

28 октября в 11:23

Прошли они в Арктическом госуниверситете. Это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая реализуется в формате выездных дизайн-конференций и практикумов в различных регионах России. Никаких входных билетов, гонораров для выступающих. Все бесплатно. Участники - ведущие в стране специалисты в области дизайна. Все построено на принципах максимально открытого и честного обмена знаниями и опытом. Миссия не имеет постоянной организационной структуры и планов работы. Такой подход позволяет свести к минимуму организационные издержки связанные с сопровождением проекта. Все события происходят преимущественно по инициативе региональных дизайн-сообществ, которые и несут на себе основную организационную нагрузку. Эти дизайн-выходные в Мурманске посвящены территориальному брендингу. Организованы по инициативе Правительства региона. Цель - привлечь как можно больше в эту сферу средний и мелкий бизнес.

И.о начальника отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Максим Бугаев: «В настоящий момент ведется работа по созданию зонтичных брендов всей Мурманской области. У нас есть различные бренды - это Ковдор - столица Гипербореи. Хибины, которые разработала студия, но они не объединены в единую систему. Так же есть бренды Беломорье для Терского Кандалакшского района. Чтобы объединить все в общий бренд, мы проводим такие мероприятия».  

В ближайшее время будут разработаны бренды и дизайн - проекты для поселков Териберка и Ловозеро. Не так давно в Мурманской области создан кластер северного дизайна. Туда вошли и студенты МАГУ. Они так же работают над своими проектами. И как показывает практика - довольно успешно.

Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова: «В большинстве проектов по развитию территории наши ребята участвуют. По развитию территории. По формированию комфортной городской среды наши ребята участвуют. Мы победители проекта "Набережная Кола" Как раз участвовали в подготовке этой конкурсной заявки на Всероссийский конкурс "Малые города и исторические поселения". Выиграли этот конкурс. Это полностью заявка подготовлена студентами МАГУ и преподавателями». 


Светлана Деменева. 
 

Свежие новости