В Североморском кадетском корпусе состоялась торжественная церемония посвящения в морские кадеты

25 октября в 19:48

Сегодня в Североморском кадетском корпусе состоялась торжественная церемония посвящения в морские кадеты. В их дружные ряды влились новобранцы из разных уголков Кольского полуострова, а также из других регионов России. Ребята приняли клятву верности кадетскому братству и своей стране.

В парадном строю, чеканя шаг, под звуки военного оркестра идут почти 200 кадетов, которые избрали для себя не простую, но очень яркую судьбу: стать частью военно-морского щита своей страны.
Директор Североморского кадетского корпуса Иван Шошин: "Стать кадетом - это не просто надеть форму, но и не бояться трудностей, дорожить дружбой, упорно и настойчиво учиться, уверенно идти к своей цели".
Ряды кадет сегодня пополнили ещё 44 мальчишки из городов и посёлков Кольского края, Ленинградской области и Подмосковья, Республик Карелия и Марий Эл.
"Клянусь! Быть честным и верным товарищем. Любить свою Родину. Быть готовым в любую минут встать на её защиту. Клянусь! Клянусь! Клянусь!"
После присяги их жизнь изменится раз и навсегда.
По традиции - всем новобранцам вручают именные часы, а церемонию продолжают показательные выступления. Навыки рукопашного боя и строевой подготовки демонстрируют старшие товарищи. Им есть, что сказать начинающим.
Кадет Североморского кадетского корпуса Кирилл Мещеряков: "Тут условия максимально приближены к настоящей армии и здесь ты чувствуешь, какая лежит на тебе ответственность за государство".
Кадет Североморского кадетского корпуса Александр Великоборец: "Учиться здесь хорошо тем, что опыт, который приобретаешь, он тебе обязательно пригодится в дальнейшей жизни".
Украшение праздника - выступление взвода барабанщиков, которым доверяют даже открытие парадов Победы.
Кадет ждет посещение боевых кораблей, но учебная программа не ограничивается военно-патриотическим воспитанием. Они занимаются музыкой, спортом. Для этого здесь есть все возможности.
Преподаватель физкультуры Североморского кадетского корпуса, заслуженный учитель России Платон Асланов: "У нас приоритет лыжная подготовка, в силу того, что юноши поступают в военно-морские училища, физическая, которая требуется подготовка, приличная".
Огромное значение педагоги уделяют интеллектуальному развитию ребят. Они должны обладать массой знаний из всех областей жизни.
Педагог-библиотекарь Североморского кадетского корпуса Ольга Будкова: "Ребята, когда заинтересованы, когда глазки горят, значит, не зря мы здесь работаем".
Педагог Североморского кадетского корпуса Татьяна Литвиненко: "Роль педагога не забывать, что за красивой формой, погонами - душа ребенка, его глаза, его семья и близкие, которые нам вручили их, чтобы мы были вместе с ними эти годы".
А годы эти - пролетят как мгновение, и только только одно в их судьбе останется неизменным - гордость за то, что их судьбы стали частью судьбы большого кадетского братства.


Яков Осетров.

Свежие новости