В Мурманске накануне выступили два всемирно известных коллектива "Хор Турецкого" и "Сопрано Турецкого"

21 октября в 14:28

Большой тур, посвященный великой победе, стартовал именно в Заполярье. Но свою программу знаменитые артисты начали не на сцене, а у мурманского Алеши.

Мурманский Алёша был открыт 45 лет назад. В год 30-летия разгрома врага на Кольской земле. Через год после открытия здесь был захоронен неизвестный солдат, Вечный огонь перенесли от памятника 6-й Героической батареи. А окончательный вид мемориал приобрёл 15 лет назад, когда здесь появились гранитные плиты с именами городов-героев.

Именно с посещения этого святого для каждого жителя области места началась новая встреча "Хора Турецкого" и столицы Кольского Заполярья. Мурманск стал стартовой точкой проекта "Песни Победы", который певцы завершат в мае следующего года.

Народный артист РФ Михаил Турецкий: "При поддержке Министерства культуры РФ, которое очень внимательно смотрит на Арктику и губернатора Мурманской области - Чибиса Андрея Владимировича, мы сегодня у вас в гостях. И для нас это очень важно".

Большое гастрольное мировое турне началось именно в Мурманске. В год 75-летия разгрома нацистов на северных рубежах. Перед началом концерта артисты и Андрей Чибис побывали на передвижной выставке "Великая Отечественная война в Заполярье". Более 40 подлинных экспонатов из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея. Здесь Михаил Турецкий вручил губернатору подборку копий документов из музея Победы на Поклонной горе. Наградные листы защитников Советского Заполярья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис "Сегодня вся Мурманская область в этом зале для того, чтобы действительно этим духом ещё раз пропитаться и почтить тех, кто освобождал нашу землю".
Народный артист РФ Михаил Турецкий: "Нашей победе - 75 и это повод радоваться и гордиться. Давайте будем радоваться и гордиться сегодня. И думать о мире".

От героев былых времён, "Бухенвальдский набат", "Смуглянка", "Катюша", "День Победы". Песни, которые знают и любят. Рождённые в дни войны и в послевоенное время они и сегодня заставляют улыбаться и плакать.

"Хор Турецкого" и "Сопрано Турецкого" подарили северянам почти 2 часа прекрасной музыки и стихов. Песни Победы звучали над миром из русской Арктики, но совсем скоро их подхватят в других регионах, странах СНГ, Азии, Европе, Америке. И чем ближе 9 мая тем громче.   

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Особо тяжёлые бои, условия были на нашем Севере. И мы не в праве, чтобы наше молодое поколение не знало об этом. Наша задача, чтобы знали, помнили, и мы, живя сегодня, были достойны тех, кто положил свои жизни, освобождая страну, освобождая наше Заполярье".

Народный артист РФ Михаил Турецкий: "Мы должны объединяться, чтобы сохранить хрупкий мир. Мир очень хрупок. Для этого надо делать всё возможное".

Андрей Зайцев.

Свежие новости