Саамским играм все возрасты покорны. Культурно-спортивный праздник для дошколят Кольского района

21 октября в 12:56

"Малые саамские игры" - спортивный праздник для дошколят Кольского района. Малыши с удовольствием померились силами, сноровкой, физической подготовкой в соревнованиях, которые традиционно устраивают коренные жители Кольского полуострова - саами. В программе - метание аркана, бег с палкой, оленьи упряжки, перетягивание каната, но детский вариант саамский игр оказался веселее и азартнее.

Блиц: «Интересно играть? - Да. А сейчас что делала? - Садила грибы».

Через игру - познания мира, в котором живешь. Главная цель и задача праздника - познакомить ребят с культурой народов Севера. Рассказать об уважительном отношении к историческому наследию родного края. Активный семейный отдых - лучшая форма для проведения таких занятий.

Председатель регионального Общественного совета проекта партии «Единая Россия» "Детский спорт", директор МОУ ДО «ДЮСШ Кольского района» Валерий Маган: «Дошкольники тоже должны знать историю своего края. И, естественно, здесь все мероприятия в упрощенной немножечко форме, но все тоже самое. Прыжки через нарты-они поменьше. Метание аркана на хорей. Дошкольники воспринимают это на «ура» и им нравится». 

Региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Детский спорт", председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова: «К нас есть Большие саамские игры, которые ежегодно проходят в Лопарской. А сегодня это малые саамские игры для детей. Это здорово. Это больше праздник, чем какое-то соревнование».


Татьяна Нестерова.

Свежие новости