Умные технологии - во все города, большие и малые. Глава региона Андрей Чибис представил Мурманскую область на форуме "Взгляд в цифровое будущее"

18 октября в 18:45

Сегодня губернатор Андрей Чибис принял участие в VII Всероссийском форуме "Взгляд в цифровое будущее" в Сочи. Представители федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, бизнес-сообщества, ведущие эксперты по информатизации обсуждают оцифровку всех сфер жизни человека: от строительства и ЖКХ до медицинского обеспечения и системы образования. Под руководством Андрея Чибиса во время его работы в Минстрое России на свет появился проект "Умный город". В областном центре его элементы уже внедряются: самый заметный - это портал "Наш Север". Теперь в стране может появится федеральный проект "Цифровой регион", и Мурманская область имеет все шансы стать его передовиком.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "У нас в Мурманской области мы сразу с этого и начали. Мы очень быстро внедрили портал "Наш Север", который позволяет коммуницировать между людьми, коммуницировать власти, обращать внимание на проблемный фон власти, давать возможность проголосовать за те или иные решения. И он очень активно развивается, мы очень активно взялись за цифровизацию медицины, и за внедрение современных технологических решений, позволяющих экономить ресурсы в жилищно-коммунальном хозяйстве".

Заместитель министра строительства России Максим Егоров на сегодняшнем заседании сообщил, что ежегодно ведомство будет выдавать гранты на проекты "Умного города" по 30 - 40 миллионов рублей. По словам главы региона, за дополнительное финансирование руководство области будет бороться. Цифровизация должна прийти во все населённые пункты.

АНДРЕЙ ЧИБИС губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: "Минимум, который обеспечивает качество проживания, должен быть независим от того, мегаполис это или небольшой городок. Мы видим свою задачу, чтобы у нас на территории Мурманской области с точки зрения эффектов от цифровизации были абсолютно доступные услуги".

Сергей Ширяев.

Свежие новости