6-разовое питание: говядина с черносливом и суп с клёцками. Чем еще повара мурманской "Нахимовки" потчуют курсантов

18 октября в 18:43

Международный день повара отметили в воинских частях и ведомственных учреждениях Министерства обороны России.  Традиции проведения праздников отличаются. Цель одна - сказать "спасибо" тем, кто ежедневно делает службу не только доблестной, но и сытной.
Настоящий нахимовец - это не только отличная учёба и примерное поведение, безупречный внешний вид и выправка. Настоящий нахимовец - лучший и за обеденным столом. Сегодня в меню 15 позиций.
Говядина с черносливом, суп с клёцками, драники, компоты, салат - бар. Для того, чтобы обеспечить заполярных нахимовцев таким ресторанным меню в училище трудятся 40 поваров. Разнообразное 6-разовое питание. Промежутки между организованным приёмом пищи в течение дня не более 3,5 часов. Как не поблагодарить бригаду пищеблока за ежедневный труд.
Инженер-технолог филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске Виктор Мороз: "Два вида первых блюда, три вида мясных блюда, три вида гарнира ежедневно. Два компота на выбор. И хлеб, и кондитерские изделия".
В рамках праздника стихи и песни, слова благодарности и дипломы. Ни солдат, ни матрос, ни курсант без полноценного пропитания не может. Надёжный тыл - залог побед на передовой. Традиционно в мурманской "Нахимовке" и сами воспитанники побывали поварятами. Большой кулинарной нагрузки в задании нет. Бутерброды. Здесь главное - фантазия. Вспоминая свою первую встречу со столовой училища, курсанты признаются, глаза разбегались.
Блиц: "Выбор такой большой, ассортимент большой. Начали думать, что брать, так сильно вкусно. В итоге экспериментировали первый месяц".
В конкурсе нахимовских заполярных бутербродов победила кулинарно-художественная композиция "Ёжик".
Жюри выбрало этот вариант единогласно. Праздник завершался, а слова благодарности в адрес поваров всё звучали.
Педагог-организатор филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске Алина Васенёва: "Замечательное питание. И количество приёмов, и сбалансированное. У детей есть выбор. Меню разнообразное. И когда наши ребята прилетают из других конкурсов, в других училищах поживут. Говорят, что у нас вкуснее всего".
Все блюда в Нахимовском училище готовятся в строжайшем соответствии с санитарными нормами и многочисленными требованиями. Но меню меняется. Так, учитывая пожелания учащихся за последнее время в него вошли 7 новых видов выпечки, а так же донская солянка, шурпа из говядины, харчо, люля-кебаб, мусака. Приятного аппетита.

Андрей Зайцев.

Свежие новости