Железная дистанция для железного человека. Мурманчанин впервые преодолел самую престижную и невероятно сложную гонку "IronStar"

18 октября в 16:47

Мурманский спасатель, заместитель начальника регионального МЧС Артур Хачатрян теперь официально, кроме полковничьего звания, носит титул "железного человека". Несколько дней назад он преодолел самую  престижную, самую изнурительную и невероятно сложную гонку "IronStar" - российская версия знаменитой "IronMan" проходила в Сочи. И вот впервые её покорил мурманчанин.
За кадром - голос супруги Артура Хачатряна. Ни она и ни он - его номер на соревнованиях 167, еще три года назад не предполагали, что решатся на такое сумасшествие. Самая тяжелая в мире "железная" дистанция, сам факт преодоления которой уже считается рекордом. Шутка ли - проплыть, проехать, пробежать нужно без передыха и остановок 226 км. 13 часов 45 минут и 55 секунд - за это время для спасателя из Мурманска невозможное стало возможным.
Артур Хачатрян: "Крутишь-крутишь, крутишь-крутишь, едешь-едешь, думаешь - когда же это все кончится в конце концов - вот это, мы стартовали когда был рассвет и финишировали когда уже была ночь. - А было такое, что да ну его? Не хочу, не надо. -Нет, таких мыслей не было, думал, что в любом случае закончу, второй раз на это я бы, наверное, уже не купился. Поэтому думаю нет - сейчас или никогда".
Блиц: "Ну что, сколько осталось? Уважаемые друзья, осталось 6 км. Настроение хорошее - передаю всем огромный привет".
Сначала спорт был для тонуса, потом заразился примером друзей - узнав от них об "Айронстар" решил проверить и себя на прочность - ровное дыхание, легкость шага на дистанции - лишь кажущиеся. За ними счетчик на сотни километров только бега по Долине Уюта, а еще спортзал, бассейн, дома - велотренажер. Минимум 6 многочасовых тренировок в неделю.
Девиз этой гонки "пройди дистанцию - гордись собой", гордитесь сейчас?
Артур Хачатрян: "Конечно, да, все-таки это самое тяжелое однодневное испытание из всех соревнований, которые существуют, там даже не важно за сколько ты по времени прошел, главное, что ты смог это пройти".
Блиц: "Артур, давай. давай родной, Мурманск вперед!"
Для коллеги Юрия Ганжала всё только начинается - тоже стремится стать "железным" - четвертинку гонки на пробу уже прошел - понял, что хочет и может большего.  Изнурительный триатлон выжимает все соки до капли. Но не позволяет сдаться, перезаряжая постоянно, атмосфера. При одних только воспоминаниях атлеты невольно начинают приплясывать.
Юрий Ганжала: "Ребята все пританцовывают, приплясывают, музыка такая пошла что аж хочешь, прыгаешь в воду и забываешь обо всем - начинаешь грести, грести, смотришь - один тебе по пятке ударил, второй по пятке ударил, смотришь кто-то плывёт по собачьи. Там плакат такой тетенька держала - а ведь можно было выбрать шахматы".
Шахматы тоже, наверное, будут - потом. А пока душа и мышцы требуют драйва, да так чтоб на грани. Стать "железным" Артур Хачатрян рекомендует каждому. Мечтает создать в Мурманске федерацию триатлона.
Артур Хачатрян: "Моя задача только сказать, чтобы все остальные люди занимались физкультурой, элементарным спортом - В общем - ЗОЖ. - Такое модное, гадкое слово, но ЗОЖ, да".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости