Территория добрососедства и взаимопонимания. Никель вновь принимает масштабный форум - Дни российско - норвежского приграничного сотрудничества

18 октября в 14:10

Сегодня в Никеле продолжаются Дни российско - норвежского приграничного сотрудничества. Девятый по счету Форум стартовал накануне и собрал около 200 гостей из двух стран.
Территория добрососедства и взаимопонимания. Маленький Никель вновь принимает масштабный форум. Площадка Дней российско - норвежского приграничного сотрудничества - хорошо зарекомендовавший себя инструмент, чтобы и итоги совместной работы подвести, и конечно, наметить планы на будущее. Много уже сделано, но многое еще предстоит. И непростая внешнеполитическая ситуация, не охлаждает отношения между двумя странами на Крайнем Севере.
Заместитель губернатора Мурманской области  Роман Дурягин: "В результате давнего взаимодействия и партнерства у нас появились новые соглашения, новые возможности взаимодействия - это всё говорит о росте внешнеторгового оборота. По итогам прошлого года, оборот между Мурманском и Норвегией вырос на 59%".
Вопросы экономического развития приграничных территорий, финансовые инструменты добрососедства - темы главного события Форума - панельной сессии. Отдельное внимание эксперты двух стран уделили расширению экспортного потенциала приграничья. И здесь, повышая планку, нужны новые эффективные инструменты.
Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова: "Мы реализуем в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" 4 региональных проекта, направленных на повышение экспорта и услуг и промышленного экспорта не сырьевого. И конечно, устойчивые связи с норвежскими партнерами нам в этом помогают".
В Мурманской области создан и успешно работает "Центр поддержки экспорта". Его задача до 2024 года вывести на российско - норвежский рынок еще 135 субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году 29 компаний. Кольское Заполярье идёт в графике исполнения национального проекта.
Дискуссионные площадки в рамках Форума, кроме экономического блока посвятили молодежному и культурному взаимодействию. Конечно, туризму. И важнейшей исторической дате, которая объединяет две страны - 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финмарка.
Генеральный консул Генерального консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске Эрик Сведал: "Для жителей Северной Норвегии это очень важное событие, которое произошло 75 лет назад и что мы очень ценим тот вклад, который внесла советская армия, советский народ в освобождение Северной Норвегии".
Глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов: "Норвежская сторона, именно жители Северной Норвегии, коммуна Сер-Варангер, её руководство от этой исторической страницы не отходят и мы им благодарны. Потому что многие в Европе сегодня забывают о том, что именно советские войска, советский солдат брал Берлин и освободил Европу".
В этом году в преддверии Дней российско - норвежского приграничного сотрудничества, региональный минэк организовал конкурс детского рисунка "На Севере жить - с соседями дружить". Творческий форум объединил порядка 200 юных художников из двух стран. Аня Чумакова из Заполярного представила на суд жюри свое видение дружбы народов на Севере. Получилось ярко. Как итог - прошла в финал. Правда общаться на камеру постеснялась. Ответ держала мама.
Милена Чумакова: "Мы принимаем в конкурсах участие, в разных, не только в этом. Поэтому, я думаю, это результат нашей деятельности".
По решению жюри, все участники конкурса детского ресурса получат поощрительные призы. Норвежская сторона приготовила свой подарок - книги. В целом финал первого дня Форума получился творческим. В подарок для его участников и всех жителей приграничного Никеля - спектакль "Арктического театра" - "Выкрутасы".
В эти минуты продолжается программа второго дня Форума. Часть мероприятий посвятили культурной составляющей. Мурманская областная научная библиотека представила передвижную экспозицию монографии по истории и гиды - путеводители. А далее Мурманская область и губерния Финнмарк представят фестивали, которые сегодня с успехом проходят на территории субъектов. И скорее всего, станут международными. Ведь как известно, добрососедские отношения не имеют границ.

Артем Дашевский.

Свежие новости