Сегодня на телеканале "Россия 24" смотрите программу "Интервью"

18 октября в 11:00

Гость студии - новый министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова. Её назначение - первое кадровое решение нового губернатора региона Андрея Чибиса. Строительство - в приоритете у руководства Заполярья. У нового руководителя профильного ведомства уже есть план работы. Время реанимировать возведение жилых домов, расселить ветхий жилфонд и "вылечить" Фонд капремонта.

Министр строительства и территориального развития Оксана Астахова: "Ситуация неплохая, но именно, что имеет отношение к процессу ремонта, к его подходу первоначально, то есть техническое задание, процедурные моменты, которые изначально закладывают тот перечень работ, который должен проводиться на домах и продлевать их срок эксплуатации на определённый период, мы сейчас дорабатываем". 

Регион станет привлекателен для строительства: Кольский Север приглашает инвесторов, стоимость квадратного метра жилья должна стать конкурентоспособной, чтобы люди не уезжали. А застройщикам помогут с проектированием зданий в суровых арктических условиях.

Министр строительства и территориального развития Оксана Астахова: "Действующие структуры в виде УКСа областного, полномочия такие им сейчас уже определены, поэтому сопровождение есть. Развивать дальше и думать над тем, почему же проектирование у нас в основном тоже выполняют подрядные организации сторонних субъектов - это тоже - изучать изнутри ценообразование рынка. Мы начали на сегодня, смотрим, что мешает". 

Подробное интервью с министром строительства и территориального развития Мурманской области смотрите сегодня в 19:30 на телеканале «Россия 24». Повтор - в 8:40 утра на канале «Россия 1».

Свежие новости