Правительство Мурманской области и компания "Норникель" заключили соглашение о сотрудничестве

17 октября в 19:43

Сегодня правительство Мурманской области и компания "Норникель" заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие региона, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности. Торжественная церемония подписания состоялась в Москве. Подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент "Норникеля" Владимир Потанин. Совместная работа - над улучшением качества жизни в городах деятельности горно-металлургической компании, а также над реализацией социальных проектов и программ в интересах жителей всей Мурманской области. Проекты - в области развития сферы образования, направленные на подготовку научного и кадрового потенциала для обеспечения компании квалифицированными трудовыми ресурсами.

Президент компании "Норникель" Владимир Потанин: "Мурманская область для нас – важнейший регион присутствия, компания "Норильский никель" намерена продолжать взаимодействие, мы выводим его на новый уровень. Это связано и с обширной инвестиционной программой, которую нам предстоит реализовать в ближайшие 5 лет на территории Мурманской области, объем инвестиций оценивается – порядка 140 млрд рублей". 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Дополнительно 140 млрд инвестиций в Мурманскую область до 2023 года, конечно, мы будет иметь гигантский экономический эффект и в качестве инвестиций, и в создании рабочих мест, и новых технологий, и с точки зрения налогов. У нас "Норникель" - крупнейший налогоплательщик. Постоянный прирост налогов, который платится области, мы, конечно, благодарны. И рассматриваем это дополнительное соглашение, как огромный экономический толчок для нашей области". 

Елена Ямаш. 

Свежие новости