Сухопутные и береговые войска Северного флота проводят итоговые контрольные занятия за летний период боевой подготовки

17 октября в 15:23

Военнослужащие соединений сухопутных и береговых войск Северного флота проводят контрольные занятия по итогам летнего периода обучения 2019 года. 
Бойцы мотострелковых подразделений и морской пехоты на военных полигонах и учебных центрах в Печенгском районе Мурманской области сдают комплекс боевых упражнений, который включает в себя стрельбы из всех видов штатного стрелкового оружия, отработку действий при радиационно-химической защите, вождение колёсной и гусеничной техники, а также тактическую подготовку. 
Всего к контрольным занятиям привлечено более 3000 человек личного состава, проходящих военную службу, как по контракту, так и по призыву. С начала текущей недели они поочерёдно, в зависимости от занимаемой должности, сдают различные упражнения по стрельбе из пистолета Макарова, автомата и пулемёта Калашникова АК-74, ПКМ, крупнокалиберного пулемёта «Корд». 
Экипажи боевых машин выполняют контрольные стрельбы из пулемётов и артиллерии танков Т-80БВМ, бронетранспортёров БТР-80 и 82А, а также МТЛБ. 
На контрольных занятиях по тактической подготовке военнослужащие сдают теорию ведения современного боя в полевых и городских условиях, ТТХ вооружения и военной техники, а также демонстрируют практические умения и навыки ведения боевых действий.
Особое внимание уделяется проверке знаний и умений механиков-водителей всех категорий. Они демонстрируют своё мастерство на специальных полигонах. Контрольные занятия проходят с водителями колёсной и гусеничной техники: грузовых автомобилей «Урал», «Камаз», бронетранспортёров МТЛБВ, БТР-80 и 82А, танков Т-80БВМ, самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация».
При проведении контрольных занятий во время выполнения стрельб и вождении военной техники проверяющие офицеры уделяют первостепенное значение  неукоснительному соблюдению личным составом правил техники безопасности и предупреждению травматизма. 

Пресс-служба Северного флота
 

Свежие новости