Мурманская область - один из лидеров нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". О чём говорили на всероссийском семинаре-совещании в Екатеринбурге

16 октября в 18:45

Сегодня в Екатеринбурге обсудили реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Совещание, в котором приняли участие 7 глав регионов, в том числе и губернатор Мурманской области, провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Кольское Заполярье в этом году вышло по итогам нацпроекта в лидеры, отремонтировав к сентябрю в 2 раза больше дорог чем в прошлом. Их состояние напрямую связано с безопасностью дорожного движения. Участники совещания считают необходимым ужесточить правила, снизить разрешенный порог превышения скорости в городах.   На семинаре, предваряющем встречу с председателем правительства, Андрей Чибис предложил отказаться от ограждения тротуаров. Они, по его мнению, не защищают пешеходов от автокатастроф и сами являются дополнительным поражающим элементом. Кроме того, на их обслуживание уходят значительные средства. Только на их покраску в год в Мурманской области тратится 20 млн рублей. Губернатор также рассказал о созданной в регионе многоуровневой системе контроля за подрядными организациям с привлечением общественников.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "В этом году мы сделали 81 километр - это до сентября, а всего 170 км по состоянию на сегодняшний день и в городах, и между  муниципалитетами, отремонтировано в Мурманской области - это в 2 раза больше чем в прошлом году. Мурманская область сегодня один из лидеров, передовик в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", а почему это важно, потому что мы сделали большой объем работ до возвращения людей из отпусков, а второй момент, благодаря такой работе, мы получаем дополнительные ресурсы. Доппремия почти полмиллиарда рублей, которые мы получим в ближайшее  время, это позволит улучшить качество дорожной сети. Следующий год у нас другая цель - не только по нацпроекту -  завершить дороги к сентябрю, а вообще, весь ремонтный   блок. Это огромный объем, но мы будем стараться так делать".

 

Елена Белкина.

Свежие новости