Мурманский морской торговый порт завершил первый этап двухлетнего проекта, который станет хорошим подарком мурманчанам

16 октября в 18:30

В одном из дворов, находящихся недалеко от предприятия, впервые за многие годы, началось обновление.
Не через 4 года и не город-сад, но до конца сентября 2020 авторы проекта уверяют - это место будет не узнать на радость всем жителям близлежащих домов.
Впрочем, двор уже преобразился. Сделаны дороги, установлены бордюры и ливневые стоки с современной системой фильтров от засорения, появились новые опоры освещения и лестница, посажены деревья, увеличено количество парковочных мест. Работы велись с учётом пожеланий собственников. В следующем году, обещают портовики, здесь появятся полноценные пешеходные дорожки с ограждением, селфи-зона, детская и спортивная площадки.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Социальная нагрузка, которую мы несём, она, может быть, тонны не приносит, но она приносит внутреннее удовлетворение, потому что мы чувствуем ответственность, а во-вторых, чтобы быть успешными, надо постоянно развиваться, надо уделять внимание окружающим".
Внимание окружающим уделили и прямо по ходу осмотра объекта. Жители довольно быстро сориентировались в выставленной презентации, оценили имеющиеся во дворе изменения и высказали свои пожелания.
Блиц: "Машины носятся, как бешеные мимо дома, не сделали дорожку".
Руководители и города, и порта взяли замечания на заметку. Общий бюджет проекта - 30 миллионов рублей. Из них 16 уже освоены. 2,5 года назад предприятие и муниципалитет подписали соглашение о сотрудничестве. Фактически документ о намерениях, никого в жёсткие рамки не загоняющий. Тем не менее, на протяжении всего этого времени торговый порт демонстрирует своё ответственное отношение к нему.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "Все обязательства, которые порт оговаривал при заключении этого соглашения, сегодня выполняются со всей ответственностью. Очень непростой двор. С точки зрения того, что к нему не подходили десятилетиями. И именно потому, что состояние у него было непростое, работа получилась растянута на 2 года".
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Мы в городе, мы - старейшее предприятие. И мы свою социальную ответственность за людей, которые живут рядом с нашим предприятием, чувствуем и будем уделять этому внимание и дальше".
Работы приостановлены до июня. И через год, этот двор должен отметить свой второй день рождения.

Андрей Зайцев.

Свежие новости