Лекарства под контролем. Готовы ли аптеки Мурманской области подключиться к единой системе учёта препаратов

16 октября в 18:28

С 1 января в России вступает в силу постановление правительства, согласно которому каждый лекарственный препарат должен иметь уникальный штрих-код, который фиксируется в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. При этом аптеки должны быть подключены к национальной системе цифровой маркировки "Честный знак". Эксперимент начался в январе 2017. 31 декабря - он завершится. Общественные Советы теперь отправятся по аптечным сетям и проверят их готовность к столь масштабному нововведению.

Председатель Мурманского регионального Совета сторонников партии "Единая Россия" Юлия Величко: "По поручению сопредседателя Совета сторонников партии "Единая Россия" Сергея Михайловича Боярского, депутата Госдумы, было принято решение, что подобные мониторинги пройдут по всей стране. От Калининграда до Камчатки. Конечно же, такие мероприятия пройдут и по всей Мурманской области. Сегодня первое такое мероприятие, а далее сторонники партии "Единая Россия" будут проводить их в каждом муниципалитете Мурманской области".

Первый объект - аптека Мурманского областного клинического многопрофильного центра. Главная цель - обеспечение лекарственной безопасности, то есть на рынок будет полностью заблокирован доступ контрафакта. В том числе и граждане получат возможность проверить легальность приобретаемых лекарств с помощью мобильного приложения или общедоступного сканера, и проследить полный путь данной конкретной пачки от производителя до потребителя.

Артем Дашевский.

Свежие новости