ФСБ возбуждено уголовное дело по статье о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну

16 октября в 15:00

По информации источника, близкого к правоохранительным и силовым структурам, ФСБ  возбуждено уголовное дело по статье о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Фигурант - бывший сотрудник территориального УМВД Андрей Подшивалов. В ведомстве подтвердили его увольнение по отрицательным основаниям в 2015 году, подчеркнув, что с тех пор он не имеет отношение к службе в полиции.
По информации источника, пожелавшего остаться неизвестным, А. Г. Подшивалов достаточно длительный период прослужил в органах правопорядка, и неоднократно получал дисциплинарные взыскания, что, в конечном итоге, и привело к увольнению, в том числе, за нарушения режима секретности. После увольнения подозреваемый неоднократно пытался получить от действующих сотрудников УМВД секретные сведения и информацию о персональных данных своих бывших коллег.
В поисках получения секретной информации в 2019 году Подшивалов установил контакт с должностным лицом УМВД для получения от последнего секретных сведений оперативно-разыскной деятельности. Состоялась встреча Подшивалова и вышеуказанного должностного лица, по итогам которой подозреваемый планировал получить секретные сведения и использовать их для дискредитации деятельности территориального УМВД, однако преступные намерения помешали осуществить местные правоохранители. Делом занимались сотрудники ФСБ совместно с СБ полиции.

Свежие новости