В Мурманске пройдет городская интегрированная олимпиада по истории, литературе, мировой художественной культуре и искусству

16 октября в 16:10

Городская ежегодная Муниципальная интегрированная олимпиада по истории, литературе, мировой художественной культуре и искусству «Театр – это мысли свободный полет» в этом году посвящена Году театра. Традиционно в ней участвуют ученики 9-11 классов.
Олимпиада проводится в три этапа, первый – библиотечный – с 17 по 24 октября на площадке Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой по адресу г. Мурманск, ул. Буркова, д. 30, 2 этаж, отдел электронных ресурсов.
Библиотечный этап олимпиады пройдет в форме познавательной викторины. Старшеклассники вспомнят историю русского театра от Петровских времен до современности, узнают о судьбе первого русского профессионального актера Федора Волкова и об основных видах сценического искусства, увидят отрывки из балетов, прославивших нашу страну на весь мир, вспомнят знаменитых драматургов и особенности системы Станиславского.
Школьникам предстоит послушать фрагменты самых известных русских опер, узнать, кто является главным в оперном театре, а также подумать над вопросом, почему произведения Пушкина, Островского, Грибоедова и Гоголя входят в репертуар всех российских театров.
Организаторы не обойдут вниманием и Мурманский областной драматический театр: школьники узнают, когда он был основан, в каком году переехал в здание на проспекте Ленина, кто из его актеров был удостоен награды Народный артист Российской Федерации и другие интересные факты.
Мероприятие проводится в Мурманске каждый год для повышения качества исторического образования, развития исследовательских компетенций школьников, эффективного использования культурно-образовательного потенциала театров, музеев и библиотек столицы Заполярья.
Организаторы олимпиады – Комитет по образованию администрации города Мурманска, Городской информационно-методический центр работников образования, Мурманский областной художественный музей, Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.


Комитет по культуре и искусству Мурманской области 

Свежие новости