На этой неделе станут известны имена победителей 6-го регионального конкурса среди многофункциональных центров

15 октября в 14:15

Сегодня - второй, заключительный тур. И сразу два серьезных лота - за звание лучшего борются не только Центры, но и специалисты. Задание - "один день из жизни...". Она в этой сфере насыщенная - 18 отделений во всех муниципалитетах в год предоставляют свыше 700 тысяч услуг, некоторые ежедневно пропускают по полтысячи человек. Всякое, бывает, случается. Конкурсантам на этом и предложили сосредоточиться. Через тестирование первого тура на знание нормативной базы все сегодняшние участники успешно прошли - сегодня жюри оценивает, насколько у них сильна творческая жилка. За чувство юмора - дополнительные баллы. Борьба серьезная и явных фаворитов нет - каждый год вперед вырываются новые победители.

Председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области  Тимур Лапин: «В этом и вся прелесть - действительно, раньше МФЦ побаивались участвовать в конкурсах - мы не будем это скрывать, но увидев, как себя ведут другие, как развиваются и какой стимул для развития и работы МФЦ дают эти конкурсы, сейчас практически участвуют все. Разные победители, поэтому мы надеемся, что и этот год не станет исключением, мы получим новых звезд в кавычках - специалистов и в области предоставления услуг и как разносторонних личностей».


У 80% специалистов МФЦ высшее образование, квалификация высокая. Это неоднократно доказывалось и на федеральных площадках. Кстати, один из призов этого конкурса - победители поедут отстаивать честь региона на общероссийские состязания.  Шансы победить в этом году высокие -  в национальном рейтинге по спектру предоставляемых услуг и их сложности, МФЦ Мурманской области в 20-ке лучших. 


Руководитель ГОБУ «МФЦ Мурманской области» Ольга Ярыченко: "МФЦ в Мурманске функционируют с 2011 года, сегодня уже 19 год - и спектр услуг увеличился у специалистов, и сложность услуг. Если мы начинали с небольшого перечня услуг - их было 26, сегодня их 260, то мы понимаем, какая нагрузка ложится на специалистов. Кроме того, ранние услуги были гораздо проще, сегодня это и услуги Росреестра в полном объеме - они достаточно сложные и, конечно, большая мера ответственности, возложенной на нашего специалиста, поэтому работа сложная, работы много, но мне кажется, что она интересная".


Анастасия Ярославская.

Свежие новости