Специалисты - высокого класса, оборудование - последнего поколения. Областная "Пироговка" рекомендует проводить плановое обследование один раз в год

14 октября в 18:18

Ежегодно в октябре врачи ультразвуковой диагностики отмечают свой профессиональный праздник. УЗИ помогают врачам многих специализаций в постановке верного диагноза.
Область применения ультразвукового исследования в медицине безгранична. Специалисты рекомендуют проводить плановое обследование один раз в год, это поможет на ранних стадиях выявить развитие ряда заболеваний, включая онкологические.
Заведующая отделением ультразвуковой диагностики стационара ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Ольга Зарубина: "Преимущество его в том, что это не инвазивный метод, очень доступный, не требующий специальной подготовки, просто должен быть хороший аппарат и специалист".
Специалисты - высокого класса, оборудование - последнего поколения. С его помощью врачи выполняют все виды УЗИ.
Заведующая поликлиникой ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Татьяна Островская: "Осмотр брюшной полости, осмотр сосудов, суставов, сердце, смотрим все органы, какие есть. Мы делаем на нем даже видимые структуры головного мозга. Очень помогает нам в работе отделения ЭКО, когда нам нужно видеть маленькие структуры, он красочный все это в цвете".
Специалисты УЗИ работают вместе со специалистами функциональной диагностики. В отделении проводится спирография - исследование функции внешнего дыхания. Не теряет своей актуальности и метод ЭКГ, ввиду его простоты и информативности. А наиболее востребованное на сегодня - это совмещение двух исследований - суточное мониторирование ЭКГ по холтеру и измерение артериального давления.
Заведующая отделением функциональной диагностики стационара ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Юлия Иванова: "Это очень удобно, за один день ношение аппаратов пациент получает 2 полноценных исследования, что очень актуально для пациентов кардиологических профилей с такими болезнями, как артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца".  С каждым годом диагностический профиль совершенствуется. Беспокойство вызывает другое - низкий процент северян, прошедших диспансеризацию. Медики призывают не игнорировать плановые осмотры, ведь это забота о здоровье.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости