Северяне вступают в эру цифрового эфирного телевещания. 14 октября в Кольском Заполярье отключены аналоговые передатчики

14 октября в 18:16

14 октября 2019 года. Эту дату можно считать окончанием в России эры аналогового телевидения и началом времени цифрового эфирного вещания. Сегодня в 9 утра Мурманская область в рамках 4-й заключительной волны реформы изменила свой телеформат.
Спасибо и прощай аналоговое телевидение. Здравствуй цифровой формат. Сегодня в 8:35 утра можно было увидеть последний "не оцифрованный" выпуск новостей ГТРК "Мурман". А уже в 9 часов была дана команда.
"Настал этот исторический момент. Даю команду на переключение аналоговых передатчиков на трансляцию цифрового оборудования".
Те, кто ещё не успел оцифровать своё домашнее телевидение, теперь видят на каналах информационный ролик с чётким руководством: как вернуть любимые программы в новом качестве. Информация будет транслироваться в течение недели. Субъекты смогли полностью подготовиться к новым требованиям.
Директор филиала РТРС "Мурманский ОРТПЦ" Александр Овчинников: "Многопрограммность, качество, стереозвук, дополнительные сервисы, которые есть в цифровом телевидении, которые были невозможны в аналоге. Идём вперёд!"
Этот ящичек с аппаратурой, отвечает за вещание телеканала "Россия". Врезки областного телевидения - ГТРК "Мурман" - доступны на территории всего региона.
"Это стойка, по которой приходит сигнал от ГТРК, "Россия 24", "Россия 1". То, что мы отдаём уже наш сигнал, который будет подниматься и уже распространяться по всей области". Цифровой конь приходит на смену аналоговой лошадке. Изменения видны невооружённым глазом и понятны даже дилетантам.
Что такое современные технологии. Вот в этой маленькой комнате аппаратура обслуживает весь областной центр. Конечно, с началом эры цифровых технологий время отвёрток и паяльников не проходит, но главным инструментом в работе становится ноутбук.
В регионах, где ранее перешли на цифровое вещание отмечают, что серьёзных проблем не должно быть в случае грамотной информационной кампания для населения. Одних известить, другим разъяснить, а третьим и настроить технику. Все эти хлопоты и заботы уже оценены северянами.
Галина Обрядина: "Разница просто неописуемая. Люблю смотреть "Вести", а именно - мурманские телеканалы и "Россию".
99,3% Кольского Заполярья охвачено новым форматом. В труднодоступных местах будут применены другие варианты доставки сигнала.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Это важно, чтобы в небольших населённых пунктах, чтобы это цифровое телевидение заработало, нужно "ручное", щепетильное вмешательство по проблемным точкам. Нельзя оставить людей без телевидения".

Андрей Зайцев.

Свежие новости