Адаптировать льготную ипотеку для вторичного рынка недвижимости. С такой инициативой выступил губернатор Андрей Чибис во время видеоконференции с Дмитрием Медведевым

14 октября в 16:41

Речь шла о реализации в регионах нацпроектов. Сейчас многодетные семьи Мурманской области могут воспользоваться ипотекой с пониженной ставкой в 6% для приобретения квартир в новостройках, так прописано в федеральном законе. По факту, в регионе строительство практически не ведётся, поэтому и приобрести заветные квадратные метры становится сложнее. Сейчас, по словам главы региона, необходимо сделать всё для возрождения отрасли, а пока - дать возможность многодетным приобретать в сегодняшних условиях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Этот механизм работает для новостроек, для первичного рынка жилья, так как у нас первичного рынка жилья нет, то и механизм не работает. Ставим для себя цель, задачу, чтобы на следующий год запускалось жилищное строительство. И конечно, одно из предложений, которое мы будем обсуждать, это возможность распространения этого механизма уже сегодня на вторичный рынок жилья, потому что во многих наших населенных пунктах тогда бы семьи уже смогли воспользоваться".

Анастасия Русинова.

Свежие новости