Обновлена экспозиция в музейно-выставочном центре «Галерея безопасности Мурманской области»

14 октября в 14:37

Главное управление МЧС России по Мурманской области сообщает об обновлении экспозиции в музейно-выставочном центре «Галерея безопасности Мурманской области».

Галерея безопасности Мурманской области – самая северная пожарно-техническая выставка в России. Она является преемницей пожарно-технической выставки города Мурманска, которая была открыта 27 января 1983 года. Экспозиция размещена в шести выставочных залах и помещении пожарно-спасательной техники. Общая численность фондов музейно-выставочного центра – 570 предметов, включая авторские коллекции и частные собрания.

В Галерее безопасности Мурманской области представлены уникальные диорамы, в том числе крупнейшая в Заполярье «18 июня 1942 года», посвящённая трагическим событиям в Мурманске в годы Великой Отечественной войны. Также в экспозиции – раритетное и современное пожарно-спасательное оборудование, включая редкие противогазы времен войны, материалы с мест пожаров и ЧС, снаряжение, форма и личные вещи пожарных и спасателей, волонтеров, фотодокументы.

В конце ноября 2019 года планируется презентация проекта в рамках новой стратегии музейно-выставочного центра, в основе которой – статус самой северной пожарно-технической выставки в России и интерактивная концепция, включающая безвозмездные тематические групповые экскурсии-занятия по правилам безопасного поведения в природной среде и на водных объектах.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что Галерея безопасности Мурманской области – режимный объект, его посещение возможно только в составе организованной экскурсионной группы по предварительной записи.

Адрес: г. Мурманск, ул. Шевченко,32. Телефон: +7(8152)53-81-94, e-mail: museum-mchs51@yandex.ru.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /
 

Свежие новости