Пирамида — Кировску. Апатитам — креативную лавку. Интересные проекты фестиваля  «MURMANИСТИКА»

14 октября в 12:30

Пирамида — Кировску. Апатитам — креативную лавку. А Мурманску — яркий стенд. Эти проекты стали одними из лучших в рамках фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА». Он проходил в течение недели и собрал талантливую молодежь из многих регионов. С ребятами работали эксперты. Участникам предстояло создать арт-объекты, которые можно было бы воплотить в жизнь. На подведении итогов форума губернатор Андрей Чибис особо отметил работу команды «Гольфстрим» - «Посидим у Имандры». Необычную лавку установят возле филиала МАГУ в Апатитах.

Организатор фестиваля «MURMANИСТИКА», студентка МАГУ Анастасия Мещерякова: "Мы просто с ребятами подумали над тем, что хотим в физической форме подчеркнуть специфику Апатит и их особенность, то есть, Апатиты и Кировск их часто путают. Но есть одно маленькое отличие - это вот именно Имандра, которую очень сильно и горячо любят жители города Апатиты".

Директор институт креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова: "Объекты делали участники, которые их с собой и увезут, то есть они и их делали для себя. Делали ребята в команде - Апатиты и Мурманск - лавочки, на которых они хотят посидеть на Имандре, делали объект "Грани", который уедет в Кировск, они делали сами и тоже делали для себя".

Еще одна интересная работа — проект маяка, который молодежь предлагает установить в Териберке. Всего студенты создали 24 проекта. Чуть меньше получилось макетов. Главное, считают организаторы, ребята научились работать в команде, что очень пригодится молодым дизайнерам в будущем. Что касается идей, то многие уже готовы реализации. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Многие мы возьмем в работу для того, чтобы реально реализовать. Ну, и, конечно, самое ценное для людей творческих - это когда они могут не просто макет сделать, не просто проект в стол положить, а когда могут своими руками поучаствовать и получить, создать тот арт-объект, который они видят. Поэтому, на мой взнгляд, фестиваль успешный. Это вовлекает в творчество, это делает, дает шанс реализорвать себя и самое главное - дает шанс действительно сделать наши населенные пункты на порядок более кормфортными, благоустроенными и уютными".

Наталия Бурдина.

Свежие новости