В выходные - День работников сельского хозяйства. Лучших заполярных специалистов агрокомплекса отметили в правительстве Мурманской области

11 октября в 19:11

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Андрей Чибис провел встречу с работниками агропромышленного комплекса региона. Отдельное внимание - вопросам развития заполярного агропрома. В прошлом году объемы производства превысили 1 млрд 860 млн рублей. Обеспечивая продовольственную безопасность населения, многие производители с трудом держатся на плаву. Сегодня в регионе из 8 сельхозпредприятий, получающих субсидии из областного бюджета, с прибылью работают только половина.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Конечно, требуется особое дополнительное внимание со стороны правительства области. К производителям. К вам. И мы точно не допустим ситуации, как с "Туломой" когда предприятие с 95-летней историей находится на грани выживания".

На встрече в честь профессионального праздника лучшим работникам отрасли были вручены государственные и региональные награды, в том числе грамоты и благодарности федерального Минсельхоза. Почетное звание заслуженный работник сельского хозяйства РФ присвоено специалисту по племенному делу сельхозпредприятия "Тулома" Регине Земдихановой.

Елена Ямаш.

Свежие новости