Уникальное событие в духовной жизни Мурманской епархии. На Кольскую землю прибыла Мироточивая Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

11 октября в 18:14

Сегодня в Мурманск прибыла икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Митрополит Мурманский и Монечгорский Митрофан вместе с прихожанами встретил её в зале аэропорта. Икону привезли рейсом из столицы. Священный образ мироточит уже почти 20 лет. И день, когда произошло это чудо, неразрывно связан с трагедией всего Кольского края.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: "Но мы должны помнить, что эта икона начала мироточить 12 августа 2000 года. Мы все помним эту скорбную дату. Дату гибели подводной лодки "Курск". Именно в этот день начались слёзы Божией Матери, начали стекать по этой иконе. Мы видели, как обильно она сейчас прореагировала, по словам хранителя иконы Сергея на эту землю".

Сергей Фомин: "На самом деле, наверное, в 2009 или в 2010 году икона первый раз посетила Мурманск, тогда ещё игумен Митрофан организовал эту поездку по благословению владыки Симона. Иконочка здесь была, также путешествовала по разным странам, потом несколько раз образ сюда приезжал. Больше в Колу".

Икона "Умягчение злых сердец" пробудет в Мурманской области 10 дней. Она побывает на литургиях и всенощных бдениях в храмах Мурманска, Мончегорска, Ковдора, Полярных Зорь, Апатитов, Кировска, Кандалакши, Колы и Печенгского района. Доставят её и в исправительную колонию №17. Официальное прощание с иконой состоится 20 октября в Храме Спаса-на-Водах. Верующим при встрече с ликом Божьей Матери рекомендуют прикоснуться к её слезам и попросить помощи.


Сергей Ширяев.

Свежие новости