Будущие родители пришли на встречу "Буду папой", которую провели в перинатальном центре в Мурманске

11 октября в 16:44

В областном перинатальном центре запущена новая акция "Буду папой". Веяние времени - в последнее время желающих принять участие в партнерских родах становится все больше. Есть спрос - появилось предложение, тем более - оно отлично вписалось в партийный проект "Здоровое будущее".

Эта акция изначально задумывалась как больше мужской клуб. "Буду папой" даже в названии и все-таки пары все как одна пришли вместе. Акцент - на отца. Подготовка его к главной роли. Перед экскурсией в родильный зал - вводный ролик об этом же. Папа в жизни ребенка - будущие родители расчувствовались.
Наукой доказано - присутствие мужа в ответственный момент, откуда ни глянь - одни плюсы. Понятно, стоит ли — дело индивидуальное. Тех, кто мечтает сказать самым первым своему малышу при его появлении "здравствуй", врачи направят - как лучше помочь жене во время родов.
Главный врач ГОБУЗ "Мурманский областной перинатальный центр", член регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" "Здоровое будущее" Александр Залесный: "Я вам скажу и как доктор, и как мужчина - надо, надо присутствовать. Ну, во-первых, нужно подготовиться - не надо приходить - сегодня он сказал - пойду-ка я на роды к тебе, нет. Такого, конечно, не должно происходить. Мужчина должен подготовиться".
Вячеслав Бикетов: "Надо помогать ей, делать массаж. - До - понятно, а во время родов? - Во время родов? Если есть такая функция у них, можно попробовать, мне кажется меня оттуда уберут"
Не уберут, если психологически будет комфортно. Лишнего не покажут точно. Профессиональный врач этого не допустит. Алексей Казначеев уже дважды папа и с обоими детьми знаком с первого их мига. Рекомендует попробовать каждому - гарантирует бурю эмоций.
Алексей Казначеев: "Больше стал - не правильно сказать больше стал любить, не стал любить больше, больше стал понимать саму тяжесть родов и появление ребенка, сам процесс родов — он, конечно, связал больше не только с супругой, с ребенком, конечно".
В родильном зале - всё оборудование для оказания помощи женщине и ребенку. Многие из этих пар сюда вернутся со дня на день. А пока время есть - "сыпят" вопросами - хватит ли места мужу, с какой стороны будет стоять и если роды затянутся, где ему можно будет покушать.
Блиц: "А это больше вас или мужа беспокоит? - Больше мужа беспокоит. - Я думаю, что если он будет во всем этом участвовать процессе, то... - Не до еды!".
Александр и Людмила Климовы: "Я обязательно пойду, насколько я знаю, все пеленочкой закрывается, но у головы буду стоять и поддерживать. - А вообще, чья идея была на роды пойти - вас или супруги? - Совместная. Ну, супруга предложила, я согласился. - А если сбежит? - Не сбежит! Если сейчас не сбежал, то не сбежит. - Да, тяжело сбежать от супруги".
Академия подготовки пап к родам сложна. Но зато, если решились, то для женщины это как два в одном - и массажный салон, и успокоительное. Впрочем, всякое случается. Бывает, папы теряют душевный настрой и будто вместе с женой или вместо рожают. Парадокс, но это тоже чаще больше помогает.
Акушер Сергей Кучанский: "Бывает так, что когда потужный период начинается, муж сам эмоционально переживает, сам уже хочет за неё и это ее подбадривает. Я тоже папа, у меня сын родился 26 сентября. - Вы тоже при родах присутствовали? - Да, присутствовал. А мне деваться было некуда, у меня смена была".
Проект "Буду папой" взял старт. Продолжение следует. И не только в перинатальном центре. О готовности поддержать тематическим материалом заявила уже областная научная библиотека. Что касается первой экскурсии, всех, кто на ней побывал увиденное успокоило, в решении укрепило - в самый важный, бесценный момент эти пары будут рядом.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости