Глава региона лично осмотрел новые объекты благоустройства в Мурманске

11 октября в 16:37

Сегодня глава региона Андрей Чибис проверил объекты ремонта и благоустройства в областном центре.
Первая точка - сквер на Шабалина. Преображается в рамках Плана 100 шагов правительства региона. Здесь установили игровой комплекс - он деревянный. Второй подобный есть в Росляково. Всего по области в этом году появилось 56 площадок, 33 детские и 23 спортивные. Заказаны у разных компаний, и это неслучайно.
Директор АНО "Центр городского развития Мурманской области" Ольга Вовк: "Пока практика показывает, что они надежно и качественно сделаны, и эти площадки мы хотим протестировать, посмотреть как они будут в наших условиях. На рынке сейчас нет производителя, который ориентируется на наши климат условия".
Следующая остановка - зона отдыха на Зои Космодемьянской. Чтобы разнообразить досуг мурманчан - смонтировано спортивное оборудование. Глава региона тренажеры опробовал лично.
На Зои Космодемьянской заглянули во дворы - территория у домов №18 и 26 - ремонтируется. Срок сдачи - конец октября, пока успевают. Но без ложки дегтя не обошлось - загвоздка с поставкой опор освещения.
И. о. главы администрации г. Мурманска Алексей Лыженков: "Подрядчик, который здесь работал, это он не заказал, а субподрядчику приходится все это делать заново. Попытаемся переговорить с поставщиками, чтобы они помогли нам это сделать быстрее".
После Андрей Чибис посмотрел двор, о проблемах которого речь шла на оперативном совещании. Это проезд Молодежный.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Поехал посмотреть, что там. Увидели, что работы в активной фазе. Уже пришлось привлекать других субподрядчиков, договаривались с этим. Недобросовестный подрядчик, который не первый раз подводит. С этими подрядчиками тоже будем разбираться. Важно, чтобы сейчас мы успели все исправить и сделать для людей. Моя задача, чтобы чутко все реагировали".
Далее - объект капитального ремонта — Ленина-65. Срок нарушен - по контракту он до 30 сентября, а фасад еще до сих пор красят. Глава региона отметил, - будем разбираться.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача сделать так, чтобы глаз радовало, чтобы у города появился другой облик, сейчас мы как раз обсуждаем и программу капремонта, и дополнительные возможности, чтобы дать деньги из бюджета, но принципиально важно, чтобы подрядчики были нормальные. Сейчас даже важно не то, чтобы дополнительные деньги найти, а силы найти, чтобы это было качественно".
Обновление фасадов продолжат и речь идет не только об исторических зданиях. Особое внимание соблюдению сроков.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости