Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения ветеринарных норм и правил

11 октября в 17:01

Государственная ветеринарная служба Мурманской области ежегодно проводит мониторинг содержания солей тяжелых металлов и токсических соединений в продукции оленеводства. По результатам лабораторных исследований в оленьих субпродуктах выявлено превышение нормативов по предельно допустимому количеству токсичных элементов – ртути, кадмия, диоксинов. При этом отмечается, что в мясе северных оленей средняя концентрация загрязнителей не превышает предельно допустимые нормы.

При длительном употреблении в пищу оленьих субпродуктов, не подвергнутых дополнительным лабораторным исследованиям, здоровью граждан может быть нанесен вред. С 2014 года в печени и почках северного оленя, обитающего в районах Крайнего Севера России – Мурманской области, Ненецком и Таймырском автономных округах, обнаруживается высокое содержание опасных загрязнителей.

Тяжёлые металлы попадают из окружающей среды – почвы, воды, воздуха и накапливаются в лишайниках, в частности ягеле – основе кормовой базы северных оленей в зимний период. Все указанные загрязнители относятся к категории «стойких», чрезвычайно стабильны в окружающей среде и способны активно накапливаться в организме человека и животных при регулярном воздействии.

Комитет по ветеринарии Мурманской области не рекомендует жителям региона приобретать и употреблять в пищу печень и почки северного оленя при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /
 

Свежие новости