Для тех, у кого много забот и нет времени. Многофункциональные центры Мурманска открыли "Одно окно для многодетных"

10 октября в 18:36

Одно окно для многодетных. На базе МФЦ, при поддержке правительства региона  успешно стартовал проект, нацеленный на обслуживание семей, особенно нуждающихся в заботе государства.
В Мурманской области сегодня - больше 7,5 тысяч многодетных семей. Для сравнения, 5 лет назад было в 2 раза меньше. Господдержка материнства и детства сыграла свою роль, но, как и прежде, когда речь заходит о вопросах "бытового плана", помощь оказывается в заявительном порядке. Нюансов - много и поэтому не все пользуются полным пакетом льгот. Новый проект, "Одно окно для многодетных семей", реализуемый на базе МФЦ и поддержанный правительством Мурманской области, исключает возможную несправедливость.
Руководитель ГОБУ "Многофункциональный центр Мурманской области" Ольга Ярыченко: "Мы разработали свою информационную систему, разработали так называемый "социальный калькулятор", куда наши специалисты могут "забить" доход семьи, которая обратилась непосредственно за консультацией, с их слов. И система выдает все меры социальной поддержки, на которые она может претендовать".
В семье Ирины Сухан - пятеро детей. Супруг - надежная опора. Бабушки с дедушками тоже есть, но далеко. Справляться с трудностями маме помогают в общественной организации "Радуга", где работают и с пожилыми, и  молодежью, в том числе информируя многодетных об упрощении подачи документов.
Многодетная мама Ирина Сухан: "Одно окно" - мы туда пришли в наш кабинет - все вопросы уточнили - какие, где, что, мы сдаем документы в одном месте, мне надо, допустим, на имущественный налог подать и на адресную помощь, на выплату первокласснику, а я все в одном месте могу подать. Мне не надо по всему городу ездить".
У руководителя общественной организации Риты Абдурахмановой - семеро детей. Не понаслышке знает, как многодетным семьям дороги бесплатные билеты на концерты и в театр. Как многим важно вовремя получить продуктовый набор, обувь, канцелярские товары.
Председатель Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов "Радуга" Рита Абдурахманова: "Когда вы делаете благородные дела, Господь Бог, видимо, сам помогает. И у вас команда - люди все вокруг. И даже не приходится напрягаться. Неважно есть ли деньги у вас, важно сколько друзей, сколько народа откликается, когда решаешь некие проблемы, некие вопросы".
Теперь решать официальные вопросы - получать положенные по закону льготы - многодетном стало проще. Заполярная система МФЦ и прежде входила в 20-ку лучших в стране, а с появлением профильного "Одного окна" попала в разряд пионеров.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости