Исследовать Арктику вдоль и поперёк. Учёные ММБИ увеличивают количество экспедиций в северных морях

09 октября в 18:34

Арктика востребована как никогда. Этой холодной, но богатой во всех смыслах территорией интересуются не только в России. Наши ученые отмечают - коллеги из разных стран стали изучать северные моря намного чаще, чем в прошлом. Мурманчане лидерство уступать не намерены. Планы работы Мурманского морского биологического института на следующий год пока не утверждены, но заявок по объемам подано почти в 2 раза больше.
В кабинете директора ММБИ - картина маслом.  Реальное место - акватория Дальних Зеленцов. Реальный персонаж - гидробиолог Широбоков, основатель институтской династии, по его стопам пошли и сын, и внук. Тот, кстати и сейчас на исторической родине - не только семьи, всего института. Как ученые большинство научных сотрудников родились именно на этих берегах.
Директор Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: "Для меня в этой картине собрано - люди, Север, институт, моя работа и Арктика".
Старший научный сотрудник лаборатории планктона  Мурманского морского биологического института Виктор Ларионов: "Это было место, о котором многие мечтали. Тогда попасть в солидный научный институт, в те времена, это было очень здорово".
ММБИ сегодня гремит, конечно, не так как когда-то, но вновь на подъеме - стоит в воздухе - вторая эпоха освоения северных земель и вод близко. Все смотрят в сторону Арктики. Ученые подмечают, - об этом почти в каждом научном журнале. В последний год о Баренцевом, Карском, Печорском морях, море Лаптевых - рекордное количество особенно иностранных публикаций.
Доктор биологических наук, заместитель директора Мурманского морского биологического института Михаил Макаров: "Норвежцы, канадцы, американцы, голландцы, поляки - очень много людей, которые работают либо в наших территориальных водах, либо на границе территориальных вод".
Повод, прежде всего, активизироваться самим. На следующий год ММБИ просит почти вдвое увеличить ему объемы.  "Дальние Зеленцы" 2020, юбилейный для института год в море планирует отработать по максимуму. В экспедиции пойдет немало новичков - это кстати, тоже лакмусовая бумажка - идут молодые в науку.
Студент Мурманского морского биологического института Константин Москвин: "На своей малой родине хочется оставить след. Хотелось бы изучать это место, где родился там и пригодился, как говорится".
Младший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Константин Марьяна Плаксина: "Белое пятно, которое надо еще изучать, изучать, развивать и молодым, мне кажется, дорога будет только открыта — вперед!"
Ученый совет на этой неделе скоординировал планы работы на перспективу и экспедиций по госзаказам. Ближайшая станет в этом сезоне финальной. 15 октября плавучая лаборатория "Дальние Зеленцы" пойдет в очередной поход. Опять на северо-восток, к зоне ледовой кромки, полярная ночь там будет в самом разгаре. Ученые почти полтора месяца посвятят изучению экосистем: природным условиям, биологии, гидрологии, химии, физики океана. Без этих данных работу за весь год нельзя будет считать на 100% объективной. Идеи на следующий в головном министерстве уже получили наивысшие баллы.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости