Где предпочитают служить северяне? Призывная кампания 2019 продолжается

09 октября в 14:42

Заполярные призывники предпочитают служить на Северном флоте. Такие выводы по итогам призывных кампаний сделали в областном военкомате. Весной на службу из Мурманской и Архангельской областей призвано более двух тысяч человек, половина осталась служить в регионе. Заявка выполнена полностью. Большинство прошли предварительную специальную подготовку в колледжах или системе ДОСААФ.

Начальник организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота Дмитрий Смирнов: «Более 10% имеют высшее образование, соответственно, такие призывники были направлены в учебно-войсковые части и в научные роты, порядка 80 человек весной было направлено в научную роту при предприятии "Севмаш". 

Сейчас необходимо призвать не меньше новобранцев. Северный флот ждет около 300 человек. Военные уверены, несмотря на то, что уклонисты есть всегда, с набором проблем не будет. Первая отправка к месту службы запланирована на 18 октября, работать призывные пункты будут до конца декабря. Служба "рядом с домом" в интересах не только самих призывников или родителей. В специалистах на местах заинтересовано и Минобороны.

Военный комиссар Мурманской области Олег Хамов: «Если наш призывник служил в средней полосе, где нет Военно-морского флота, при комплектовании на военное время в дальнейшем, в средней полосе, нет возможности призвать его на флот. Все привязано к тому, что у нас есть Северный флот и на военное время мы комплектуем СФ, и на военное время у нас есть запас, из которого мы будем комплектовать воинскую часть на военное время». 

Анастасия Русинова.

Свежие новости