В Мурманской областной Думе состоялся прием столичных музыкантов - экспертов проекта, направленного на популяризацию классического искусства в Заполярье

09 октября в 14:36

"Музыкальные надежды Арктики". Сегодня в Мурманской областной Думе состоялся прием столичных музыкантов - экспертов проекта, направленного на популяризацию классического искусства в Заполярье. Программа включает две серии открытых мастер-классов для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Мурманской области, которые проводят преподаватели ведущих учебных заведений России - Московской и Петербургской  консерваторий и университетов. Среди партнеров - Петрозаводская государственная консерватория имени Глазунова, Институт развития образования Мурманской области. Автор проекта - пианистка, лауреат международных конкурсов Анна Гришко. В составе делегации региона она принимала участие в молодежном форуме "Ладога" и получила грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Анна живет и работает в Гаджиево, входит в кадровый резерв региона "Лидеры Севера". 

Председатель Мурманской областной Думы, (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Интересно, когда именно с гарнизона военного представители принимают участие, такую активную жизненную позицию занимают  в решении всех вопросов. Помимо своих профессиональных занятий, она еще и занимается общественной работой и стремится быть лидером. Попасть в кадровый резерв  губернатора Мурманской области - это очень хорошо».

Первый этап проекта завершается сегодня. Эксперты отобрали 12 ребят. Они будут представлять наш регион на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре этого года, пройдут мастер- классы у профессоров Московской, Петербургской и Шанхайской консерваторий. Своими впечатлениями о работе в Мурманской области они поделились на пресс-конференции в филармонии, отметив высокий уровень подготовки преподавателей и детей.

Профессор, заслуженная артистка России, и.о. декана  вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Людько: "Приятно, что все музыкальные школы даже в небольших городах являются центрами, очагами притяжения культуры. Очень приятно наблюдать, что школы все ухоженные, красивые, дети приходят в теплый, прекрасный мир, в потрясающую атмосферу, где их приобщают к гармонии, красоте, где они учатся  быть отзывчивым,и настоящими, трепетными людьми".

Член Международного музыковедческого общества, председатель регионального отделения Международного союза молодых ученых в СЗФО (г. Санкт-Петербург) Михаил Черниговский: «У вас замечательные дети, талантливые, но, к сожалению, они сами об этом не знают. Они об этом не знают, потому что мало ездят. Мы эту ситуацию обсудили с председателем облдумы и он обещал посодействовать по этому вопросу».


Елена Белкина.

Свежие новости