Рыбное царство на Терском берегу. Почему нельзя не выращивать лосося и где он будет зимовать

08 октября в 19:15

Межведомственная комиссия проверила Умбский рыбоводный завод и дала "добро" на переезд молоди атлантического лосося из летних лагерей. Зимовать рыба отправится под крышу нового теплого дома.
Знакомьтесь - на двух летних площадках генерация атлантического лосося 2018 года. Осенью заложили полмиллиона икринок. Всю зиму они провели в инкубаторе, в мае вылупились. В результате - все показатели в пределах нормы. Правда, рост, вес не рекордный - лето нынче холодное. Но и серьезных болезней нет. С главной задачей справились - будущее реки Умбы растет. Кормить, ухаживать за мальками, как за детьми - чисто женская работа.
Рыбовод Лиза Кудряшова: "Надоело жить в большом городе. Потянуло домой. Приехали сюда вместе семьей обратно. Тяжело, конечно, холодно работать бывает, мокро, но ничего, справляемся".
Умбский рыбоводный завод - первенец индустрии рыборазведения в нашей области, 1932 года рождения. Огромный опыт по искусственному производству "живого золота". К сожалению, в родные места возвращается не более 1% царской рыбы. До 90% - по пути домой "изымают" браконьеры. Поэтому без работ по искусственному выращиванию дикой семги, наверняка, на этих поморских берегах не осталось бы от нее и следа.
Директор Умбского рыбоводного завода, Мурманского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Анастасия Баланина: "А вы гордитесь, что такая "мама царской рыбы"? - Я как-то не ощущаю особой гордости. Мы работаем и работаем. Мне очень нравится работать, я люблю свою работу. Каждый день прихожу с удовольствием".
Хозяйка рыбного царства - Анастасия Баланина в Умбе родилась и выросла. Биолог по образованию, закончила профильный факультет Петрозаводского университета. Сама не рыбачка, семга к столу - по большим праздникам. Любит северную природу. В свободное от работы время - концертмейстер народного академического хора поселка Умба.
Начальник отдела физиологии и болезней рыб объектов аквакультуры ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Наталья Калинина: "Я очень уважаю труд рыбоводов. Это люди, которые настолько беззаветно служат вот этому делу. Это энтузиасты. Насколько люди горят этим, насколько они переживают за каждый хвостик, за каждую рыбку".
Приятно отметить, что Умбский рыбоводный завод активно развивается. В прошлом году построили этот современный теплый зимний цех. Теплый дом для мальков. И скоро они сюда переедут — молодежь.
Специалист-эксперт контроля и надзора за воспроизводством и охраной среды обитания водных биологических ресурсов ББТУ Росрыболовства Валентина Бондаренко: "Завод полностью готов к переходу на зимний период работы. Оборудование - водопроводящая, водоотводящая системы - находятся в хорошем состоянии".
К зиме готовы. Межведомственная комиссия "дала добро". Кормов вдоволь, профессиональный уход за малышами "рыбы" - именно так исстари поморы называли семгу - обеспечен.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости