Ухабистый проезд с интенсивным движением. Кто починит дорогу к домам и будущему театру кукол на проспекте Ленина в Мурманске

08 октября в 19:13

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта сегодня работали с жалобой жильцов нескольких домов на проспекте Ленина, возмущенных  состоянием внутреннего  проезда. Правда, ситуация оказалась с "двойным дном". Какая связь между проблемой отдельно взятого двора и грядущим открытием театра кукол?
Движение почти "на ощупь" - и так по всему участку. 250 метров экстремального трофи. Нелегко приходится и водителям, и тем более - пешеходам.
Блиц: "Это невозможно. И там парковок нигде нет, всё занято. Кошмар. - Видела, как ремонтировали вчера дорогу: засыпали песок... И всё! Вы посмотрите, какие лужи!"
Песка хватило на день. Машин на этом участке, по сути, придомовой территории - одна за одной. Кто насыпал песок, кто — хотя бы в теории - отвечает за нормальный ремонт - жильцам не удается найти концов.
Блиц: "Даже скорая не может проехать по этим ухабам. И никто ничего не делает. То говорят: "управляющая компания". Те говорят: "это не наше". Кто хозяин? Не знаем. - Если будет снег или гололед он, вообще, весь встанет... Машины по бокам... Всё. Это кошмар".
Тем временем в рамках национального проекта "Культура" завершается реконструкция бывшего Дома офицеров. Но...  Единственная пригодная для гостевой парковки площадка - внутри квартала, путь к ней лежит или мимо войсковых частей, где тоже яма на яме, или вдоль этих домов. Переезд в новое здание областного театра кукол в начале декабря, первый спектакль - 15-го.
Столь радостное и долгожданное событие может быть омрачено тем, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Причем в буквальном смысле.
Глубина ямы сантиметров 12, не меньше.
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: "Теперь уже, конечно, в следующем году надо здесь что-то менять, работать с управляющими компаниями, смотреть, кому принадлежат эти дороги и приводить их в надлежащее состояние".
В создании нового дома для театра кукол банально не учли инфраструктурную составляющую. На минувшем оперативном совещании глава региона Андрей Чибис потребовал исключить в будущем подобные просчеты.

Владимир Костров.

Свежие новости