"Врата в Арктику" — новый арт-объект Мурманского морского торгового порта

08 октября в 19:06

Защита окружающей среды и новая достопримечательность города. В Мурманском морском торговом порту один из пылеветрозащитных экранов превратили в настоящий арт-объект, который назвали "Врата в Арктику".
Защитный пояс из экранов - всего лишь часть большой экологической программы торгового порта, стоимостью свыше 3 млрд рублей. Первая очередь сложных конструкций была запущена в эксплуатацию в апреле 2019 года. Основывались на опыте стивидорных компаний Японии и Китая.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Когда мы смоделировали эти конструкции, расположили по территории площадки и посмотрели с разных сторон города Мурманска, с видовых площадок, как это будет выглядеть, то монотонную серую конструкцию мы уже представить себе не могли".
Композиция "Врата в Арктику" содержит 414 панелей. Нанесение краски - слой за слоем - в электростатическом поле с последующей фиксацией в тепловой камере.
Руководитель проекта компании-подрядчика Эдуард Кузнецов: "Это полимерно-порошковое покрытие, наносится каждый цвет поэтапно, невозможно нанести сразу несколько слоев, соответственно, происходило это 18 раз каждая панель попадала в камеру для спекания".
В отличие от Японии и Китая, мурманские пылеветрозащитные экраны получили яркое визуальное наполнение. Авторы эскиза панно - московские художники Александр и Елизавета Рыжкины.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Мы как первооткрыватели, мы шли первые с созданием вот этой модели пылеветрозащитных экранов, я считаю, что мы первые в стране это делали. И когда мы смотрели в Японии и в Китае, мы нигде вот такого не видели, поэтому я могу, наверное, с гордостью сказать, что вот такой пылеветрозащитный экран, наверное, первый в мире".
В идее - переплетение героического прошлого и масштабных проектов завтрашнего дня. Первый атомный ледокол "Ленин" и новейший атомоход "Лидер" - новая страница развития Северного морского пути. На причале - фигуры ждущих близких из рейса на берегу женщины и ребенка.
Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Это элементы того, с чем ассоциируется наш город и наша область, у нас в будущем есть еще несколько сюрпризов, я не буду их сейчас раскрывать детали, хотелось бы, чтобы это было подарком для города".
Конструкции адаптированы к суровым климатическим условиям Севера. Те же требования и к краске - она прослужит не менее 30 - 40 лет.
Авторы проекта стремились, чтобы панно "Врата в Арктику" гости Мурманска и его жители и могли увидеть его из разных точек города. Действительно, издалека композиция выглядит еще эффектнее.

Елена Ямаш.

Свежие новости