В Североморске прошла церемония захоронения останков летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

08 октября в 17:05

Сегодня ещё один герой войны был с почестями захоронен на Кольской земле. Ещё одна семья узнала место, где она может поклониться человеку, давшему им жизнь и не пожалевшего свою.
Андрей Зайцев: "В Североморске прошла церемония захоронения останков летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Младший лейтенант Сергей Филиппов погиб 29 октября 1942 года за штурвалом ЛаГГ-3 в бою у высоты 310, восточнее Мурманска. Ранее, 5 октября в районе озера Щукозеро в рамках проекта "Прерванный полет" был установлен памятный знак летчику-истребителю 255 полка".
Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Чувство того поколения, которое относится к войне, как к чему-то прошлому, но, на самом деле, об этом надо помнить. Об этом и на этом, в первую очередь, на подвигах наших дедов воспитывать наших детей. Будущие поколения".
Андрей Зайцев: "Место падения советского истребителя обследовано в конце августа этого года североморским поисковым отрядом "Ваенга" и сотрудником музея военно-воздушных сил Северного флота Андреем Копытковым. По найденным на деталях самолета серийным номерам, удалось установить, что именно на этом самолете не вернулся с боевого задания младший лейтенант Сергей Филиппов. Памятный знак был установлен поисковым отрядом "Ваенга", Музеем ВВС Северного флота, при участии внука погибшего летчика Сергея Красильникова".
Внук погибшего лётчика-истребителя Сергея Филиппова (г. Казань) Сергей Красильников: "Сложные ощущения. Радость, спокойствие какое-то, что всё завершилось. Горечь от того, что бабушка с мамой не дожили до этого дня. Теперь я знаю и место, где он погиб, и место, где он будет похоронен".
Андрей Зайцев: "Прерванный полет" - это проект группы активистов по установке мемориальных знаков на местах гибели советских летчиков, павших во время Великой Отечественной войны. Другой целью является сбор информации по погибшим летчикам для создания единой базы данных с интерактивной картой. Таблички с именами героев уже установлены во многих регионах России и даже в Монголии".

Свежие новости