На зимовку в теплый цех. Молодь атлантического лосося переезжает

08 октября в 14:24

Межведомственная комиссия проверила Умбский рыбоводный завод  и дала "добро" на переезд молоди атлантического лосося из летних лагерей на зимовку под крышу нового теплого дома. Генерация дикой семги 0,5 миллиона икринок - заложили осенью прошлого года. Всю зиму они провели в инкубаторе, в мае вылупились. Несколько месяцев молодь выращивали на летних открытых площадках.

Директор Умбского рыбоводного завода, Мурманского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Анастасия Баланина: «Рыбки чувствуют себя неплохо. В этом году лето было холодное и вода тоже холодная. Выросли они не очень большие - 1, 3 грамма, не очень крупные, но, в принципе, такая молодь допускается. Кормим импортными гранулированными кормами». 

Умбский рыбоводный завод - первенец индустрии рыборазведения, 1932 года рождения. Имеет огромный опыт по искусственному производству "живого золота". К сожалению, в родные места возвращается не более одного процента царской рыбы. До 90 процентов - по пути домой "изымают " браконьеры. 
  
Начальник отдела физиологии и болезни рыб объектов аквакультуры Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Калинина: «В целом, основная масса рыбы здоровая. Есть так называемый сапролегниоз. Но я бы сказала, не в активной фазе носительства. И эта тоже стандартная осенняя ситуация, потому что периодически мы с этим встречаемся. Это тривиальная информация, с которой очень легко рыбоводы справляются. если вовремя провести все лечебные профилактические мероприятия. Опыт рыбоводов Умбского рыбоводного завода он очень высокий и они очень легко справятся с такими проблемами».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости