"Одно окно для многодетных семей". В Мурманске официально запущен новый проект

08 октября в 14:25

С сегодняшнего дня в Мурманске официально запущен проект "Одно окно для многодетных семей". Подготовка к этому шла с апреля - о единой точке консультирования просили сами многодетные родители. И вот теперь во всех трех округах для них - всё, что нужно знать о положенных мерах поддержки. Исчерпывающая информация о льготах, пособиях, выплатах. К слову, судя по опросам ею владеют лишь 7% потенциальных клиентов Центра. Специалисты всё рассчитают с помощью "социального калькулятора" - программный модуль разрабатывался дополнительно. В "едином окне" примут также документы и заявления на получение услуг, причём любых - муниципальных, региональных, федеральных.

Блиц: «Ну, рассказывайте, поделитесь впечатлениями, только честно. - Очень удобно. Вот сейчас пришли, нам объяснили - в одном окне вся информация необходимая. Нам рассказывают - вы имеете право на имущество, на землю, то есть  все льготы, которые мы имеем, нам девушка все объяснила, рассказала».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это большое дело, правильное, и конечно, мы всячески будем эту систему МФЦ улучшать, чтоб работали механизмы быстрее, но я доволен. Многодетные семьи - мы за них боремся, мы максимально должны их поддерживать для того, чтобы больше детишек рождалось в нашей области, и чтобы действительно семьям было комфортно». 

По качеству предоставления услуг, МФЦ Мурманской области в стране занимает прочное место в первой двадцатке. Но создание такого "единого окна"  может вывести регион и в пионеры. На сервис спрос есть - за последнюю пятилетку количество многодетных семей вдвое увеличилось - в Заполярье их уже больше 7,5 тысяч. В тестовом режиме "единое окно" отработало всего неделю.

Блиц: «На что могут рассчитывать многодетные семьи? - Вы многодетный родитель? - Будем считать, что условно. А какие льготы у многодетных семей? Так, касательно льгот - многодетная семья может получать помощь на оплату коммунальных услуг. - А сколько,  полной информацией не обладаю». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Друзья, коллеги,  тот, кто работает на окне многодетных семей, должен разбираться  без запинки и так далее, поэтому показухой заниматься не будем, а это из-за того, что человек не в курсе того, на что имеет право многодетная семья и это недопустимо».


Анастасия Ярославская.
  

Свежие новости