В Мурманском морском торговом порту создали "Врата в Арктику" 

08 октября в 12:05

Защита окружающей среды и новая достопримечательность города. В Мурманском морском торговом порту один из пыле ветрозащитных экранов превратили в настоящий арт-объект, который назвали "Врата в Арктику".  Защитный пояс из экранов - всего лишь часть большой экологической программы торгового порта, стоимостью свыше трёх млрд рублей. Первая очередь сложных конструкций была запущена в эксплуатацию в апреле 2019 года. Основывались на опыте стивидорных компаний Японии и Китая.

Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Когда мы смоделировали эти конструкции, расположили по территории площадки и посмотрели с разных сторон города Мурманска, с видовых площадок, как это будет выглядеть, то монотонную серую конструкцию мы уже представить себе не могли. Мы как первооткрыватели, мы шли первые с созданием вот этой модели пылеветрозащитных экранов, я считаю, что мы первые в стране это делали. Когда мы смотрели в Японии и в Китае, мы нигде вот такого не видели, поэтому, я могу, наверное, с гордостью сказать, что вот такой пылеветрозащитный экран, наверное, первый в мире". 

В отличие от Японии и Китая, мурманские пыле ветрозащитные экраны получили яркую "обертку". Авторы эскиза панно - московские художники Александр и Елизавета Рыжкины.  В идее - переплетение героического прошлого  и масштабных проектов завтрашнего дня. Первый атомный ледокол «Ленин» и новейший атомоход «Лидер» - новая страница развития Северного морского пути. На причале - фигуры ждущих близких из рейса на берегу, женщины и ребенка. Авторы проекта стремились, чтобы панно "Врата в Арктику" гости Мурманска и его жители смогли увидеть из разных точек.

Руководитель проекта ЗАО "СММ" Эдуард Кузнецов: "Это полимерно-порошковое покрытие, наносится каждый цвет поэтапно, невозможно нанести сразу несколько слоев, соответственно, происходило это 18 раз, каждая панель попадала в камеру для спекания. Порошковая краска попадает в камеру для спекания и там вплавляется". 

Елена Ямаш. 

Свежие новости