В Мурманске силовики соревновались в снайперской стрельбе

08 октября в 11:45

В столице Кольского Заполярья открылся 18 - ый традиционный чемпионат органов безопасности по снайперской стрельбе, посвященный памяти сотрудника отряда специального назначения УФСБ России по Мурманской области капитана Андрея Николаева. В 2002 году, он будучи смертельно ранен в столкновении с боевиками на территории Чеченской республики, не оставил позицию и продолжал вести огонь, прикрывая отход группы. В 2008 году турнир стал федеральным. его отличают непростые климатические условия. Непредсказуемость погоды требует особой подготовки.

Блиц: "Холодный выстрел, на самом деле, сложное упражнение. И оно более приближено к нашей деятельности. Потому что снайпер должен прийти не пристреливаясь и лечь, произвести выстрел, и он должен быть точным". 

В этом году для участия заявились 26 команд. За титул абсолютного чемпиона приехали побороться сотрудники спецподразделений из Калининграда, Хабаровска, Архангельска, Екатеринбурга, Краснодара, Санкт - Петербурга, Воронежа, Красноярска, Нижнего Новгорода, Нальчика, Москвы, Республики Карелии и Крыма.

Блиц: "Люди приезжают из других регионов, им нужно подготовиться под метеобстановку. Понять ветер, понять температуру боеприпаса, рассчитать поправки и стрельнуть в данном случае 250 - 300 метров. Соответственно, далее они переходят на более длинные дистанции". 

Артем Дашевский. 

Свежие новости