Мурманск отметил день рождения - 103 года. Горожане стали участниками большого праздника

07 октября в 17:31

Центр столицы Заполярья -  основная площадка торжественных мероприятий и развлечений.
Спортивная составляющая. Это и Кубок города по футболу среди дворовых команд, и 10-й юбилейный автомотопробег. Соревнование - ветеран спортивной жизни Мурманска - традиционный легкоатлетический пробег "Кола – Мурманск". В этом году его провели в 84-й раз.
Открытый трап. На день доступными для горожан стали корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Несмотря на дождь и пасмурную погоду, на причале морвокзала выстроилась очередь.
Блиц: "Замечательный праздник, и чаем угостили горячим, потому что стоять в очереди — это, конечно, непростое условие в такую погоду".
Весь день на центральной городской площади работал мобильный пункт отбора на контрактную службу. Впервые   акцию "Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации - твой выбор!" организовали в день рождения Мурманска.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Такая пропаганда призыва, нашего старшего брата и товарища - это здорово. На самом деле, всех с Днем города, с праздником. Ну и какой праздник без наших военных, без нашего флота". 

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Позволю себе начать с поздравления все с праздником. Это наш праздник, праздник всех, кто связан с историей, с жизнью. С перспективами развития этого города".
Центральное мероприятие информационно-агитационной акции завершилось передачей командующим Северным флотом губернатору Мурманской области точной исторической копии Знамени Победы и копии боевого знамени 596 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии, принимавшего непосредственное участие в разгроме врага Заполярье в годы Великой Отечественной войны.
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "У нашего города есть родной брат - это Северный флот, у нас неразделимая судьба, всю историю мы вместе. В золотой звезде героя, которая украшает грудь нашего города, большая часть заслуг воинов-североморцев".
День рождения Мурманска на суше, на воде и в воздухе. Показательные выступления группы высшего пилотажа ВКС России "Стрижи" над акваторией Кольского залива. Их проведение анонсировали про условии благоприятной погоды.
Буквально до самого конца сохранялась главная интрига дня - состоится ли самое зрелищное выступление - полет авиагруппы "Стрижи", но погода мурманчанам благоволит и небо над Мурманском посветлело.
Показательные выступления пилоты провели на 6-ти фронтовых истребителях МиГ - 29. "Стрижи"  - единственная в мире группа, способная выполнить фигуры высшего пилотажа на самолетах такого класса.
Депутат Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации (фракция "Единая Россия") Алексей Веллер: "Полет "Стрижей" - это нечто. Потрясающее зрелище, мастерство пилотов".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Это такой подарок для всех мурманчан, такое мастерство пилотов, несмотря на низкую облачность, мне кажется, восхитительно, супер впечатления".
На улице Ленинградской разместилась военная техника. Традиционная выставка современных и исторических образцов вооружения как всегда привлекла внимание горожан.

Марафон событий завершился уже вечером на площади Пять Углов большим концертом.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Самое главное в нашем городе — сильные, мощные, активные люди. С праздником вас! Здоровья, процветания".
Депутат Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации (фракция "Единая Россия") Алексей Веллер: "Счастья, успехов, здоровья, процветания и всего самого доброго! С праздником, друзья!"
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: "С праздником! Желаю всем здоровья, удачи, в семьях — тепла, счастья. И пусть наш город процветает".
По окончании концертной программы - по традиции - праздничный фейерверк. Небо над Мурманском озарилось тысячами ярких огней.

Елена Ямаш, Артем Дашевский.

Свежие новости