Фестиваль городской среды "MURMANИСТИКА" — в МАГУ

07 октября в 11:32

В Мурманском арктическом государственном университете  стартовал фестиваль городской среды "MURMANИСТИКА". Его цель - вовлечение северян в процесс формирования комфортной городской среды. Творческий марафон продлится неделю. Он собрал студентов вузов и колледжей из Мурманской, Новгородской, Архангельской, Ростовской  областей. Их  ждут тренинги, выставки, конкурсы, экскурсии, мотивационные сессии, изготовление арт-объектов.  Среди экспертов именитые дизайнеры, опытные архитекторы и урбанисты.

Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Ашутова: «Будут созданы 3 арт-объекта — реальные, которые будут установлены на территории кампуса нашего вуза, один будет здесь - в Мурманске  - около одного из корпусов МАГУ и 2 других уедут в Апатиты и в Кировск. Неделя творческой такой движухи, это образовательная площадка  на ней будут проходить диалоги с очень известными экспертами в области  городской среды».

Директор общероссийской организации "Городские реновации" Олег Зоря: «Наши города нуждаются в обновлении и мы готовим о тех, кто их будет обновлять и как раз таки именно это и есть ключевая задача этого форума.  По его итогам, мы видим десятки, хотелось бы чтобы сотни, но пока десятки молодых ребят получат возможность прикоснуться к серьезным процессам развития городов».

Фестиваль городской среды проводится МАГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и регионального правительства. Открылся форум экспертной сессией «Мурманская урбанистика. Какой должна быть современная Арктика», в которой принял участие губернатор региона. Авторы самых креативных проектов могут посоревноваться за возможность трудоустройства. Их ждут вакансии в "Центре городского развития Мурманской области."

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы возьмем лучшие проекты в повестку, в практическую реализацию. Для нас это еще и наблюдение за самыми талантливыми людьми, чтобы их взять в работу не просто на фестиваль,  у нас есть открытые вакансии, в том числе в Центре городского развития для самых перспективных талантливых ребят. Это тоже мероприятия по поиску лучших кадров, переманиванию в нашу Мурманскую область талантливых ребят». 

Елена Белкина.

Свежие новости